• 注册
  • 常识 常识 关注:187 内容:190

    广东专插本全过程开销有多大?会花到哪些钱?

  • 查看作者
  • 打赏作者
  • 当前位置: 插本指南 > 攻略 > 常识 > 正文
    • 常识
    • 初中生

      广东专插本全过程开销有多大?会花到哪些钱?

      正所谓,钱财乃身外之物,当你决定做一件事的时候,花钱就是第一大的障碍,突破这个障碍才会做得更好。据我所知,专插本的考生当中大部分都是在校生或者应届毕业生,手头上没什么钱,能省则省。那么备考专插本的过程中需要用到哪些钱?需要用多少钱呢?我们来捋一捋~

      全程自学,自行安排
      报考费:200元
      购买教材:5本教材大概需要300左右,如果还购买其他试题资料,每个科目各花50,也要250元,如果自己打印资料,还得算打印费,打印费也不便宜。

      购买学习文具等,100元。
      体检费:不同医院不同收费,100左右。
      住宿:需要住酒店宾馆2个晚上,300-500左右,吃饭,来回车费自己算。
      应届毕业生需要新生录取名册复印件还有成绩单,可能还需要回去学校拿,期间也需要车费。
      如果是美术生,需要购买美术文具,几百块少不了。
      这么算,就算自学备考都得花1000多,多则2000,当然每个人的情况不一样,保底需要花1000元。
      报名培训班
      报考费:200元
      购买教材:所有书本资料费、教材费、还有考试期间的交通、住宿费基本都包含在培训班的收费中,培训班比较普通的收费标准是3000-5000这个范围。当然自己另外网上购买资料和打印资料,另外算了,算你花300元。

      购买学习文具等,100元。
      体检费:不同医院不同收费,100左右。
      应届毕业生需要新生录取名册复印件还有成绩单,可能还需要回去学校拿,期间也需要车费。
      报名培训班对你来说会方便许多,但是花的钱会比较多,大约要花5000-6000元。

      以上估算仅供参考,具体以按照个人实际情况为准。以上估算仅供参考,具体以按照个人实际情况为准。

      请登录之后再进行评论

      登录

      插本社区

    • 资料
      资料
      这里可以求你想要的资料,直接发布想要的资料(真题)名字就好啦,注意,在这里求资料,一定要关注《插本指南》公众号,才可以接受到官方的通知
    • 问答
      问答
      解决疑难杂症
    • 考试大厅
      考试大厅
      官方考试系统
    • 攻略
      攻略
      提供广东专插本最详细的攻略!
    • 反馈
      反馈
      官方反馈,有意见可以提
    • 发表内容
    • 做任务
    • 实时动态
    • 到底部